История школы

История школы

Одним из важнейших событий 1934 года стало появление в городе новой семилетней школы №73 по адресу Толстого, 31 (ниже нынешней улицы Пушкина, за зданием Горэлектросети).

Здание было неблагоустроенным, на некоторые уроки приходилось бегать в пристройку, но ученики все равно считали свою школу лучшей. И помогали ей изо всех сил: ссыпали уголь в сарай, убирали классы, наводили порядок, создавали уют. Директором тогда был Родин Иван Сергеевич, а из учителей бывшие выпускники вспоминают Полещука Анатолия Яковлевича, Попова Александра Петровича. Школа №73 скоро заставила заговорить о себе уважительно, потому что педагогическая сторона была поставлена хорошо, знания школьников были основательными. Подрастают ученики, и вот в школе появляется своя комсомольская организация. Первый выпуск 27 десятиклассников – в школе был в 1939 году. Среди них одной из лучших учениц, ярким энергичным человеком была Ирина Лучшева, которая окончила педагогический институт и сама стала учителем русского языка и литературы.

Новым этапом в жизни школы стало строительство нового кирпичного трехэтажного здания, в котором школа размещается с 1974 года. Огромную роль в строительстве школы сыграл директор Андрей Иванович Дорофеев. На посту директора он проработал 18 лет. Конечно школьное здание строили строители, но вместе с ними трудились учителя и ученики, увлеченные мечтой о новой школе и личным примером Андрея Ивановича Дорофеева.

Построить школу – это значит создать коллектив, сберечь традиции, заложенные теми, кто был до нас, создать новые и укрепить их. И Андрею Ивановичу это удалось. Не секрет, что попасть работать в 73-ю школу учителем было не так просто: брали тех, кто уже как-то себя проявил, поэтому и сложился очень сильный, творческий, с высоким потенциалом коллектив. С сентябре 1975 года Андрей Иванович ушел на заслуженный отдых, но и после этого часто приходил он в школу и всегда был необходимым человеком, мудрым наставником и всегда Учителем. К 9 военным наградам прибавились 32 Почетные Грамоты, среди них Почетная Грамота Министерства Просвещения РСФСР, около 50 благодарностей. Но самая большая награда – память учеников и коллег об этом скромном обаятельном человеке.

В разные годы пришли в школу Тихонова Анастасия Ивановна, Зверева Галина Федоровна, Кузнецова Анна Дмитриевна, Кузнецова Мария Ивановна, Гамиловская Ольга Федоровна, Одушкина Анфиса Петровна, Маркина Нина Владимировна, Маскина Надежда Андреевна, Копылова Анна Ивановна. Эти опытные педагоги составили основу большого коллектива, который постоянной пополнялся молодыми свежими силами. Так пришли в школу Кононова Лина Арсентьевна, Машковцева Зинаида Валерьевна, Денисенко Любовь Михайловна, Плужникова Валентина Тимофеевна, Груздова Ирина Семеновна, Астудина Нина Васильевна, Горовец Валентина Ивановна, Нахаева Любовь Кирилловна и многие другие.

В 1975 году директором школы стал Валерий Андреевич Скрябин. Он принял эстафету и достойно ее пронес: техническое оснащение кабинетов, оформление школы – все это удавалось молодому директору.

В 1979 году школу возглавила Валентина Ивановна Горовец. Она пришла учителем английского языка еще в ту, маленькую, одноэтажную 73-ю школу. Принимал ее, молодую учительницу, на работу Андрей Иванович, и поэтому, когда решался вопрос о новом директоре, выбор пал на энергичную деятельную, никогда не стоящую на месте, требовательную, справедливую Валентину Ивановну, к тому времени уже опытного педагога. Ей не было трудно вести этот коллектив, потому что долгие годы она работала вместе с человеком, о котором и через много лет Валентина Ивановна говорит с любовью и уважением. Будучи директором, она еще оставалась заботливой и понимающей матерью для своих сыновей – Ивана и Дмитрия, которые успешно окончили школу №73 (Дмитрий – золотой медалист). Можно с уверенностью сказать, что Валентина Ивановна знала каждого ученика школы. Под руководством В.И. Горовец школьный педагогический коллектив уверенно включился в процесс реформирования современной школы.

В настоящее время директором школы №73 является Пономарева Татьяна Васильевна - Почетный работник общего и профессионального образования,
награждена медалью "За веру и добро".

Презентация "История нашей школы"